O SDPM possui um centro de formação acreditado pelo CCPFC – Conselho Cientifico – Pedagógico de Formação Continua (Registo de Acreditação – CCPFC/ENT-AP-0424/17).

O SDPM assegura gratuitamente formação contínua para todos os seus associados, quer através do seu centro de formação, quer em parceria com outras entidades.

O SDPM realiza pontualmente palestras, conferencias, seminários e outros eventos de caráter formativo.

Aqui poderá encontrar a calendarização das Formações organizados pelo Centro de Formação do Sindicato Democrático dos Professores da Madeira.

Os valores de inscrição a praticar são os seguintes:

  • SÓCIOS: Gratuito
  • NÃO SÓCIOS: 30€
  • Prioridade na seleção dada aos SÓCIOS
  • Os NÃO SÓCIOS serão selecionados mediante existência de vaga
  • Em ambos os casos, por ordem de inscrição.

A Realizar

Curso Essencial de Socorrismo
Dra. Elisabete Ramos

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 14 de setembro a 27 de setembro

CF 13 horas a Validar

EBS Bispo D. Manuel Ferreira Cabral (Santana)

9 e 16 de outubro (14h-17h)

10 de outubro (9h-13h e 14h-17h)

Mindfulness para Gestão do Bem-Estar – formação avançada Turma 2
Dr. Júlio Pereira

Destinatários: Educadores e Professores que já tenham participado em formações de Mindfulness, PNL ou Coaching

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar

EB2/3 Horácio Bento de Gouveia (Funchal)

10 e 17 de outubro

(9h30-13h e 14h-17h)

Mindfulness para Gestão do Bem-Estar – formação avançada Turma 3
Dr. Júlio Pereira

Destinatários: Educadores e Professores que já tenham participado em formações de Mindfulness, PNL ou Coaching

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar

ES Jaime Moniz

24 e 31 de outubro

(9h30-13h e 14h-17h)

Microsoft Teams e Ensino à Distância Turma 3
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar (5 síncronas e 8 assíncronas)

Online – plataforma Teams (obrigatório correio eletrónico de domínio @edu.madeira.gov.pt)

De 28 de setembro a 02 de outubro (síncronas das 19h às 20h)

História local e regional: da investigação às práticas da Educação Histórica
Mestre José Xavier Dias

Grupos: 200 e 400

Inscrições: de 12 de outubro a 25 de outubro

CF 13 horas a Validar

EBS de Santa Cruz

31 de outubro e 14 de novembro (9h-13h30)

7 de novembro (9h-13h)

Educação Financeira no 1.º Ciclo: uma ponte para a aprendizagem de conteúdos matemáticos
Professora Doutora Sónia Martins

Grupos de recrutamento: Grupo 110

Inscrições: de 12 de outubro a 25 de outubro

CF 13 horas Validada

Sede do SDPM (Funchal)

7 e 28 de novembro (09h30-13h)

14 e 21 de novembro (09h30-12h30)

Educar para a Felicidade através do Desporto
Professor Doutor José Ricardo Alves

Grupos de recrutamento: 160, 260, 620

Inscrições: de 26 de outubro a 08 de novembro

CF 13 horas a Validar

EB2/3 Dr. Horácio Bento de Gouveia (Funchal)

19 e 20 de novembro

(9h-13h e 14h30-18h)

Espaços que se transformam… Espaços de aprendizagem!
Dra. Raquel Reis

Grupos: 100 e 100.EE

Inscrições: de 02 de novembro a 15 de novembro

CF 13 horas A validar e/ou acreditar

Sede do SDPM (Funchal)

21 e 28 de novembro

(9h30-13h e 14h-17h)

Realizadas

Mindfulness para Gestão do Bem-Estar – formação avançada Turma 1
Dr. Júlio Pereira

Destinatários: Educadores e Professores que já tenham participado em formações de Mindfulness, PNL ou Coaching

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar

ES Jaime Moniz

19 e 26 de setembro

(9h30-13h e 14h-17h)

Microsoft Teams e Ensino à Distância Turma 1
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar (5 síncronas e 8 assíncronas)

Online – plataforma Teams (obrigatório correio eletrónico de domínio @edu.madeira.gov.pt)

De 14 a 18 de setembro (síncronas das 19h às 20h)

Microsoft Teams e Ensino à Distância Turma 2
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar (5 síncronas e 8 assíncronas)

Online – plataforma Teams (obrigatório correio eletrónico de domínio @edu.madeira.gov.pt)

De 21 a 25 de setembro (síncronas das 19h às 20h)

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 03 a 16 de fevereiro

CF 13 horas Validada

EB2/3 Dr. Horácio Bento de Gouveia

7 e 21 de março (9h30-13h e 14h-17h) (sábado)

A Voz - Um instrumento essencial para a comunicação do Professor
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 13 de janeiro a 27 de janeiro

CF 15 horas Validada

Escola Dr. Eduardo Brazão de Castro

(Funchal)

10 de fevereiro

17 de fevereiro

2 de março

O ciclo do açúcar na Madeira e a valorização da História Local
Mestre José Xavier Dias

Grupos de recrutamento: Grupo 110, 200 e 400

Inscrições: de 17 de dezembro a 19 de janeiro

CF 13 horas Validada

EBS Padre Manuel Álvares

1 de fevereiro (9h-13h30) (sábado)

8 de fevereiro (9h-13h) (sábado)

15 de fevereiro (9h-13h30) (sábado)

O eTwinning em Contexto Europeu
Professora Rosa Luísa Nóbrega da Silva Gaspar

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 07 de julho a 12 de julho

CF 13 horas Validada

Online, plataforma Teams

Sessões síncronas: Dias 14, 15 e 16 de julho das 17h30 às 20h30

Sessões assíncronas: Dia 17 julho

Dependências sem Substância - Intervenção no meio escolar
Maria Nazaré de Freitas

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 19 a 26 de junho

CF 15 horas Validada

Turma 1: EB 1/2/3/PE Bartolomeu Perestrelo

Turma 1: 6 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30 e 7 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30

Dependências sem Substância - Intervenção no meio escolar
Maria Nazaré de Freitas

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 19 a 26 de junho

CF 15 horas Validada

Turma 2: Turma 2: EBS de Machico

Turma 2: Turma 2: 9 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30 e 10 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30

Dependências sem Substância - Intervenção no meio escolar
Maria Nazaré de Freitas

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 19 a 26 de junho

CF 15 horas Validada

Turma 3: Turma 3: EBS da Calheta

Turma 3: Turma 3: 13 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30 e 14 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30

Novas práticas de avaliação das aprendizagens: clarificação concetual e metodológica
Professoras Doutoras Gorete Pereira e Fernanda Gouveia

Todos os grupos de recrutamento à excepção dos grupos 100 e 100.EE

Inscrições: de 28 de abril a 15 de maio

CF 13 horas Validada

Online

Horário síncrono e assíncrono

Entre 23 maio 19 de junho (ver programa)

Ferramentas de Ensino à Distância: Teams E Google Classroom
Dr. Pedro Ramalho

Grupos de recrutamento: Todos

Inscrições: de 28 de abril a 1 de maio

CF 13 horas Validada

Online

5h síncronas

8h assíncrona

05, 06, 07,08 e 11 de maio

(18:00-19:00)

Ser Educador… Educação consciente, caminhos de autoconhecimento
Dra. Raquel Reis

Grupos de recrutamento: 100, 100.EE

Inscrições: de 28 de abril a 1 de maio

CF 13 horas Validada

Online

12h síncronas

1h assíncrona

06, 08, 13, 15, 20, 22, 27 e 29 de maio

(18:00-19:30)

O eTwinning em Contexto Europeu
Professora Rosa Luísa Nóbrega da Silva Gaspar

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 22 de janeiro a 7 de fevereiro

CF 13 horas Validada

EB 2/3 Estreito de Câmara de Lobos

15 de fevereiro (9h30-13h) (14h-17h)(sábado)

29 de fevereiro (9h30-13h) (14h-17h)(sábado)

A Avaliação das Aprendizagens à luz do Projeto de Autonomia e Flexibilidade Curricular
Professora Doutora Ariana Cosme e Dra. Daniela Ferreira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 27 de janeiro a 9 de fevereiro

CF 6 horas Validada

Escola Secundária Jaime Moniz

(Funchal)

22 de fevereiro (9h30-12h30 e 14h-17h) (sábado)

Tablets e Active Panel, a nova sala de aula
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 13 de janeiro a 27 de janeiro

CF 13 horas Validada

EB2/3 Cónego João J. G.de Andrade

(Campanário)

7 e 8 de fevereiro (10h-13h e 14h-17h30) (6ª feira e sábado)

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 14 de outubro a 25 de outubro

CF 13 horas Validada

EB2/3 da Torre

21 de novembro (dia)

22 de novembro (dia)

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 14 de outubro a 25 de outubro

CF 13 horas Validada

EBS Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas

14 de novembro (dia)

15 de novembro (dia)

Aprendizagem Dinâmica Com Google Classroom
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 7 de outubro a 18 de outubro

CF 15 horas Validada

EBS D. Lucinda Andrade

8 de novembro (dia)

9 de novembro (dia)

A Voz - Um Instrumento essencial para a comunicação do Professor
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 16 de setembro a 26 de setembro

CF 15 horas Validada

EBS da Ponta do Sol

25 de outubro (dia)

26 de outubro (dia)

Crianças Ativas, Crianças Criativas - A Música Continua
Mestre Marta Faria

Grupos de recrutamento 100, 110 e 150 (se lecionarem no pré-escolar)

Inscrições: de 23 de setembro a 4 de outubro

CF 13 horas Validada

EB1/PE Creche da Nazaré

12 de outubro (dia)

19 de outubro (dia)

Expressão Dramática - Conhecer (-se) Através do Lúdico
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 16 de setembro a 26 de setembro

CF 15 horas Validada

EB1/PE e Creche do Porto Santo

11 de outubro (dia)

12 de outubro (dia)

ANO LETIVO 2019/2020

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 30 de julho a 30 de agosto

CF 13 horas Validada

EBS de Machico

12 de setembro (dia)

13 de setembro (dia)

ANO LETIVO 2018/2019

Autonomia e Flexibilidade Curricular: Oportunidades de (Trans)formação das Práticas Pedagógicas
Professoras Doutoras Gorete Pereira e Fernanda Gouveia

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 5 a 18 de junho

CF 15 horas Validada

EB 2/3 do Caniçal

11 de julho (dia)

12 de julho (dia)

Google Drive, Ferramentas e Partilha do Conhecimento
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 5 a 18 de junho

CF 13 horas Validada pela DRE

EBS da Calheta

10 de julho (dia)

11 de julho (dia)

Gestão de Projetos em Contexto de Aprendizagem – Aprendizagem Ativa e o Kit PMI nas Escolas
Dr. Rui Lima

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 3 a 19 de junho

CF 6 horas Validada

Escola Secundária Jaime Moniz

6 julho

Coaching e Programação Neurolinguística (PNL) na Promoção do Sucesso Educativo
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 22 de maio a 5 de junho

CF 15 horas Validada pela DRE

Escola Secundária Francisco Franco

27 de junho (dia)

28 de junho (dia)

Linguagem Hipnótica Aplicada ao Ensino - Técnicas de Concentração e Motivação
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 25 de março a 5 de abril

CF 15 horas Validada pela DRE

EBS Francisco de Freitas Branco

3 de maio (dia)

4 de maio (dia)

Expressão Dramática - Conhecer(-se) Através do Lúdico
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 11 a 22 de março

CF 15 horas

Validada

EBS da Ponta do Sol

27 de abril (dia)

4 de maio (dia)

Autonomia e Flexibilidade Curricular como oportunidade de Construção de Práticas Educativas mais Inclusivas
Prof. Doutora Ariana Cosme

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 4 a 16 de fevereiro

CF 15 horas Validada pela DRE

EB 2/3 Horácio Bento de Gouveia

1 de março (dia)

2 de março (dia)

Linguagem Hipnótica Aplicada ao Ensino - Técnicas de Concentração e Motivação
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 1 a 15 de fevereiro

CF 15 horas Validada pela DRE

EB 2/3 Horácio Bento de Gouveia

22 de fevereiro (dia)

23 de fevereiro (dia)

Crianças Ativas, Crianças Criativas - Uma História Musical
Mestre Marta Capelo

Educadores de Infância e Professores dos grupos 110 e 150

Inscrições: de 3 a 13 de janeiro

CF 15 horas Validada pela DRE

Sede do SDPM

18 de janeiro (dia)

19 de janeiro (dia)

Google na sala de aula
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 4 a 15 de novembro

CF 15 horas Validada pela DRE

EB 2/3 do Caniço

23 de novembro (manhã)

24 de novembro (dia)

30 de novembro (manhã)