O SDPM possui um centro de formação acreditado pelo CCPFC – Conselho Cientifico – Pedagógico de Formação Continua (Registo de Acreditação – CCPFC/ENT-AP-0424/17).

O SDPM assegura gratuitamente formação contínua para todos os seus associados, quer através do seu centro de formação, quer em parceria com outras entidades.

O SDPM realiza pontualmente palestras, conferencias, seminários e outros eventos de caráter formativo.

Aqui poderá encontrar a calendarização das Formações organizados pelo Centro de Formação do Sindicato Democrático dos Professores da Madeira.

Os valores de inscrição a praticar são os seguintes:

  • SÓCIOS: Gratuito
  • NÃO SÓCIOS: 30€
  • Prioridade na seleção dada aos SÓCIOS
  • Os NÃO SÓCIOS serão selecionados mediante existência de vaga
  • Em ambos os casos, por ordem de inscrição.

Caso pretenda realizar uma formação que não seja dirigida ao seu grupo de recrutamento, deverá contactar o SDPM via telefone ou através do email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

A Realizar

Mindfulness para Gestão do Bem-Estar – Formação Avançada
Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 7 a 18 de junho de 2021

CF- 13 horas Validada

EB2/3 da Torre

3 e 10 de julho de 2021 (dia)

AVALIAÇÃO FORMATIVA: Fundamentos e possibilidades de ação pedagógica
Gorete Pereira e Fernanda Gouveia

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 7 a 18 de junho de 2021

CF-13 horas Acreditada

EB/PE de Santo António e Curral das Freiras

8 e 9 de julho de 2021 (dia)

Avaliação do desempenho docente: processos, procedimentos e instrumentos (Inscrições apenas para endereços de correio eletrónico de domínio @gmail.com)
Eusébio Machado

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 17 de maio a 7 de junho de 2021

CF-13 horas Acreditada

E-Learning (obrigatório correio eletrónico de domínio gmail.com)

18, 19, 25 e 26 de junho de 2021 (síncronas)

Criação de um Texto Dramático – Métodos de Adaptação a Contextos Escolares
Diogo Correio Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 17 de maio a 7 de junho de 2021

CF-13 horas a validar

EB2/3 Dr. Eduardo Brazão de Castro

19 e 26 de junho de 2021 (dia)

Bem-estar psicológico e motivação nas organizações escolares
Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 17 a 28 de maio de 2021

CF-6 horas A validar

ES de Francisco Franco

18 de junho de 2021 (dia)

Voleibol - Uma Abordagem diferenciada (APENAS GRUPOS DE RECRUTAMENTO: 160, 260, 620)
Ricardo Nunes

Grupos: 160, 260, 620

Inscrições: de 17 a 28 de maio de 2021

CF 13 horas a Validar

Arco da Calheta - Pavilhão

05, 12 e 19 e junho de 2021 (manhãs) (dia)

Mindfulness para Gestão do Bem-Estar – Formação Avançada
Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 1 a 12 de março de 2021

CF - 13 horas Validada

EBS Prof. Dr. Francisco de Freitas Branco (Porto Santo)

ADIADA para 11 e 12 de junho de 2021 (dia)

Educar para a Felicidade através do Desporto (APENAS GRUPOS DE RECRUTAMENTO: 160, 260, 620)
José Ricardo Alves

Grupos: 160, 260, 620

Inscrições: de 10 a 21 de maio de 2021

CF - 13 horas Validada

EB2/3 Dr. Horácio Bento de Gouveia

5 e 19 de junho de 2021 (dia)

Tablets e Active Panel, a nova sala de aula
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 03 a 14 de maio de 2021

CF 13 horas Validada

EBS Santa Cruz

28 e 29 de maio de 2021 (9h30 às 13h e das 14h às 17h30)

Aprendizagem ativa com recurso às tecnologias
Rosa Gaspar

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 03 a 14 de maio de 2021

CF 14 horas Acreditada

Online

24, 26 e 28 de maio de 2021

Curso Essencial de Socorrismo
Elisabete Ramos

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 19 a 30 de abril de 2021

CF-13 horas Acreditada

Sede do SDPM

14, 21 e 28 de maio de 2021 (tarde)

Coaching e Programaçao Neurolinguística (PNL) na promoção do sucesso educativo
Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 25 de janeiro a 5 de fevereiro de 2021

CF - 13 horas Validada

EB2/3 do Caniço

29 de maio e 5 de junho de 2021 (dia)

Realizadas

Curso Essencial de Socorrismo
Elisabete Ramos

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 15 de março a 1 de abril de 2021

CF -13 horas Acreditada

EBS/PE da Calheta

23 e 30 de abril e 7 de maio de 2021 (tarde)

Tablets e Active Panel, a nova sala de aula
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 28 de dezembro de 2020 a 8 de janeiro de 2021

CF 13 horas Validada

EBS D. Lucinda de Andrade

24 de abril e 15 de maio de 2021 (dia)

Introdução à Prática de Mindfulness
Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 19 a 30 de abril de 2021

CF - 13 horas Validada

EBS da Ponta de Sol

15 e 22 de maio de 2021 (dia)

O eTwinning em contexto europeu
Rosa Gaspar

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 12 a 23 de abril de 2021

CF-13 horas Acreditada

E-Learning

7, 10 e 12 de maio de 2021

(3+3+3 horas síncronas (pós laboral) e 4 horas assíncronas)

O Novo Regime da Educação Inclusiva no âmbito da Educação Pré-Escolar e dos Ensinos Básico e Secundário – Fazendo o caminho, da Teoria à Prática
José Carlos Lopes

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 18 a 29 de janeiro de 2021

CF - 13 horas Validada

EB2/3 Dr. Horácio Bento de Gouveia

14 e 15 de maio de 2021 (dia)

Microsoft Teams e Ensino à Distância
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 4 a 15 de janeiro de 2021

CF-13 horas Acreditada

EB2/3 do Estreito de Câmara de Lobos

1, 2, 3, 4 e 5 de fevereiro 2021

5 horas síncronas (19h – 20h) e 8 horas assíncronas)

Aprendizagem ativa com recurso às tecnologias
Rosa Gaspar

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 28 de dezembro de 2020 a 8 de janeiro de 2021

CF 13 horas a Acreditada

E-Learning

25, 27 e 29 de janeiro de 2021

(3+3+3 horas síncronas (pós laboral) e 4 horas assíncronas)

Personal Planning – Empoderamento Pessoal e Profissional – Nível 1
Sónia Gonçalves

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 8 a 19 de fevereiro de 2021

CF - 13 horas Validadas

E-Learning

5, 12 (tarde) e 13 de março de 2021 (manhã), todas as sessões síncronas

Microsoft Teams e Ensino à Distância
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 15 a 24 de fevereiro de 2021

CF-13 horas Acreditada

E-learning

8, 9, 10, 11 e 12 de março de 2021

(5 horas síncronas (19h – 20h) e 8 horas assíncronas)

Espaços que se transformam… Espaços de aprendizagem! (APENAS GRUPOS DE RECRUTAMENTO: 100 e 100.EE)
Dra. Raquel Reis

Grupos: 100 e 100.EE

Inscrições: de 02 de novembro a 15 de novembro

CF 13 horas Acreditada

Escola Dr. Eduardo Brazão de Castro

21 e 28 de novembro

(9h30-13h e 14h-17h)

Educação Financeira no 1.º Ciclo: uma ponte para a aprendizagem de conteúdos matemáticos
Professora Doutora Sónia Martins

Grupos de recrutamento: Grupo 110

Inscrições: de 12 de outubro a 25 de outubro

CF 13 horas Validada

Sede do SDPM (Funchal)

7 e 28 de novembro (09h30-13h)

14 e 21 de novembro (09h30-12h30)

Educar para a Felicidade através do Desporto (APENAS GRUPOS DE RECRUTAMENTO: 160, 260, 620)
Professor Doutor José Ricardo Alves

Grupos de recrutamento: 160, 260, 620

Inscrições: de 26 de outubro a 08 de novembro

CF 13 horas a Validar

EB2/3 Dr. Horácio Bento de Gouveia (Funchal)

19 e 20 de novembro

(9h-13h e 14h30-18h)

História local e regional: da investigação às práticas da Educação Histórica
Mestre José Xavier Dias

Grupos: 200 e 400

Inscrições: de 12 de outubro a 25 de outubro

CF 13 horas Acreditada

EBS de Santa Cruz

31 de outubro e 14 de novembro (9h-13h30)

7 de novembro (9h-13h)

Mindfulness para Gestão do Bem-Estar – formação avançada Turma 3
Dr. Júlio Pereira

Destinatários: Educadores e Professores que já tenham participado em formações de Mindfulness, PNL ou Coaching

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar

ES Jaime Moniz

24 e 31 de outubro

(9h30-13h e 14h-17h)

Curso Essencial de Socorrismo
Dra. Elisabete Ramos

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 14 de setembro a 27 de setembro

CF 13 horas Validada

EBS Bispo D. Manuel Ferreira Cabral (Santana)

9 e 16 de outubro (14h-17h)

10 de outubro (9h-13h e 14h-17h)

Mindfulness para Gestão do Bem-Estar – formação avançada Turma 2
Dr. Júlio Pereira

Destinatários: Educadores e Professores que já tenham participado em formações de Mindfulness, PNL ou Coaching

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar

EB2/3 Horácio Bento de Gouveia (Funchal)

10 e 17 de outubro

(9h30-13h e 14h-17h)

Microsoft Teams e Ensino à Distância Turma 3
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar (5 síncronas e 8 assíncronas)

Online – plataforma Teams (obrigatório correio eletrónico de domínio @edu.madeira.gov.pt)

De 28 de setembro a 02 de outubro (síncronas das 19h às 20h)

Mindfulness para Gestão do Bem-Estar – formação avançada Turma 1
Dr. Júlio Pereira

Destinatários: Educadores e Professores que já tenham participado em formações de Mindfulness, PNL ou Coaching

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar

ES Jaime Moniz

19 e 26 de setembro

(9h30-13h e 14h-17h)

Microsoft Teams e Ensino à Distância Turma 1
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar (5 síncronas e 8 assíncronas)

Online – plataforma Teams (obrigatório correio eletrónico de domínio @edu.madeira.gov.pt)

De 14 a 18 de setembro (síncronas das 19h às 20h)

Microsoft Teams e Ensino à Distância Turma 2
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 31 de agosto a 06 de setembro

CF 13 horas a Validar (5 síncronas e 8 assíncronas)

Online – plataforma Teams (obrigatório correio eletrónico de domínio @edu.madeira.gov.pt)

De 21 a 25 de setembro (síncronas das 19h às 20h)

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 03 a 16 de fevereiro

CF 13 horas Validada

EB2/3 Dr. Horácio Bento de Gouveia

7 e 21 de março (9h30-13h e 14h-17h) (sábado)

A Voz - Um instrumento essencial para a comunicação do Professor
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 13 de janeiro a 27 de janeiro

CF 15 horas Validada

Escola Dr. Eduardo Brazão de Castro

(Funchal)

10 de fevereiro

17 de fevereiro

2 de março

O ciclo do açúcar na Madeira e a valorização da História Local
Mestre José Xavier Dias

Grupos de recrutamento: Grupo 110, 200 e 400

Inscrições: de 17 de dezembro a 19 de janeiro

CF 13 horas Validada

EBS Padre Manuel Álvares

1 de fevereiro (9h-13h30) (sábado)

8 de fevereiro (9h-13h) (sábado)

15 de fevereiro (9h-13h30) (sábado)

O eTwinning em Contexto Europeu
Professora Rosa Luísa Nóbrega da Silva Gaspar

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 07 de julho a 12 de julho

CF 13 horas Validada

Online, plataforma Teams

Sessões síncronas: Dias 14, 15 e 16 de julho das 17h30 às 20h30

Sessões assíncronas: Dia 17 julho

Dependências sem Substância - Intervenção no meio escolar
Maria Nazaré de Freitas

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 19 a 26 de junho

CF 15 horas Validada

Turma 1: EB 1/2/3/PE Bartolomeu Perestrelo

Turma 1: 6 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30 e 7 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30

Dependências sem Substância - Intervenção no meio escolar
Maria Nazaré de Freitas

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 19 a 26 de junho

CF 15 horas Validada

Turma 2: Turma 2: EBS de Machico

Turma 2: Turma 2: 9 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30 e 10 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30

Dependências sem Substância - Intervenção no meio escolar
Maria Nazaré de Freitas

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 19 a 26 de junho

CF 15 horas Validada

Turma 3: Turma 3: EBS da Calheta

Turma 3: Turma 3: 13 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30 e 14 de julho das 9h às 13h e das 14h às 17h30

Novas práticas de avaliação das aprendizagens: clarificação concetual e metodológica
Professoras Doutoras Gorete Pereira e Fernanda Gouveia

Todos os grupos de recrutamento à excepção dos grupos 100 e 100.EE

Inscrições: de 28 de abril a 15 de maio

CF 13 horas Validada

Online

Horário síncrono e assíncrono

Entre 23 maio 19 de junho (ver programa)

Ferramentas de Ensino à Distância: Teams E Google Classroom
Dr. Pedro Ramalho

Grupos de recrutamento: Todos

Inscrições: de 28 de abril a 1 de maio

CF 13 horas Validada

Online

5h síncronas

8h assíncrona

05, 06, 07,08 e 11 de maio

(18:00-19:00)

Ser Educador… Educação consciente, caminhos de autoconhecimento
Dra. Raquel Reis

Grupos de recrutamento: 100, 100.EE

Inscrições: de 28 de abril a 1 de maio

CF 13 horas Validada

Online

12h síncronas

1h assíncrona

06, 08, 13, 15, 20, 22, 27 e 29 de maio

(18:00-19:30)

O eTwinning em Contexto Europeu
Professora Rosa Luísa Nóbrega da Silva Gaspar

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 22 de janeiro a 7 de fevereiro

CF 13 horas Validada

EB 2/3 Estreito de Câmara de Lobos

15 de fevereiro (9h30-13h) (14h-17h)(sábado)

29 de fevereiro (9h30-13h) (14h-17h)(sábado)

A Avaliação das Aprendizagens à luz do Projeto de Autonomia e Flexibilidade Curricular
Professora Doutora Ariana Cosme e Dra. Daniela Ferreira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 27 de janeiro a 9 de fevereiro

CF 6 horas Validada

Escola Secundária Jaime Moniz

(Funchal)

22 de fevereiro (9h30-12h30 e 14h-17h) (sábado)

Tablets e Active Panel, a nova sala de aula
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 13 de janeiro a 27 de janeiro

CF 13 horas Validada

EB2/3 Cónego João J. G.de Andrade

(Campanário)

7 e 8 de fevereiro (10h-13h e 14h-17h30) (6ª feira e sábado)

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 14 de outubro a 25 de outubro

CF 13 horas Validada

EB2/3 da Torre

21 de novembro (dia)

22 de novembro (dia)

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 14 de outubro a 25 de outubro

CF 13 horas Validada

EBS Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas

14 de novembro (dia)

15 de novembro (dia)

Aprendizagem Dinâmica Com Google Classroom
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 7 de outubro a 18 de outubro

CF 15 horas Validada

EBS D. Lucinda Andrade

8 de novembro (dia)

9 de novembro (dia)

A Voz - Um Instrumento essencial para a comunicação do Professor
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 16 de setembro a 26 de setembro

CF 15 horas Validada

EBS da Ponta do Sol

25 de outubro (dia)

26 de outubro (dia)

Crianças Ativas, Crianças Criativas - A Música Continua
Mestre Marta Faria

Grupos de recrutamento 100, 110 e 150 (se lecionarem no pré-escolar)

Inscrições: de 23 de setembro a 4 de outubro

CF 13 horas Validada

EB1/PE Creche da Nazaré

12 de outubro (dia)

19 de outubro (dia)

Expressão Dramática - Conhecer (-se) Através do Lúdico
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 16 de setembro a 26 de setembro

CF 15 horas Validada

EB1/PE e Creche do Porto Santo

11 de outubro (dia)

12 de outubro (dia)

ANO LETIVO 2019/2020

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 30 de julho a 30 de agosto

CF 13 horas Validada

EBS de Machico

12 de setembro (dia)

13 de setembro (dia)

ANO LETIVO 2018/2019

Autonomia e Flexibilidade Curricular: Oportunidades de (Trans)formação das Práticas Pedagógicas
Professoras Doutoras Gorete Pereira e Fernanda Gouveia

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 5 a 18 de junho

CF 15 horas Validada

EB 2/3 do Caniçal

11 de julho (dia)

12 de julho (dia)

Google Drive, Ferramentas e Partilha do Conhecimento
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 5 a 18 de junho

CF 13 horas Validada pela DRE

EBS da Calheta

10 de julho (dia)

11 de julho (dia)

Gestão de Projetos em Contexto de Aprendizagem – Aprendizagem Ativa e o Kit PMI nas Escolas
Dr. Rui Lima

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 3 a 19 de junho

CF 6 horas Validada

Escola Secundária Jaime Moniz

6 julho

Coaching e Programação Neurolinguística (PNL) na Promoção do Sucesso Educativo
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 22 de maio a 5 de junho

CF 15 horas Validada pela DRE

Escola Secundária Francisco Franco

27 de junho (dia)

28 de junho (dia)

Linguagem Hipnótica Aplicada ao Ensino - Técnicas de Concentração e Motivação
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 25 de março a 5 de abril

CF 15 horas Validada pela DRE

EBS Francisco de Freitas Branco

3 de maio (dia)

4 de maio (dia)

Expressão Dramática - Conhecer(-se) Através do Lúdico
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 11 a 22 de março

CF 15 horas

Validada

EBS da Ponta do Sol

27 de abril (dia)

4 de maio (dia)

Autonomia e Flexibilidade Curricular como oportunidade de Construção de Práticas Educativas mais Inclusivas
Prof. Doutora Ariana Cosme

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 4 a 16 de fevereiro

CF 15 horas Validada pela DRE

EB 2/3 Horácio Bento de Gouveia

1 de março (dia)

2 de março (dia)

Linguagem Hipnótica Aplicada ao Ensino - Técnicas de Concentração e Motivação
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 1 a 15 de fevereiro

CF 15 horas Validada pela DRE

EB 2/3 Horácio Bento de Gouveia

22 de fevereiro (dia)

23 de fevereiro (dia)

Crianças Ativas, Crianças Criativas - Uma História Musical
Mestre Marta Capelo

Educadores de Infância e Professores dos grupos 110 e 150

Inscrições: de 3 a 13 de janeiro

CF 15 horas Validada pela DRE

Sede do SDPM

18 de janeiro (dia)

19 de janeiro (dia)

Google na sala de aula
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 4 a 15 de novembro

CF 15 horas Validada pela DRE

EB 2/3 do Caniço

23 de novembro (manhã)

24 de novembro (dia)

30 de novembro (manhã)